Descripción detallada Lote 134

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 827, Lote # 134

CD - Ramírez, José Ygnacio. Plano Topográfico de las Haciendas de Tenexac y La Laguna en el Estado de Tlaxcala. Conteniendo la Primera Doscientas Sesenta y Siete y Tres Cuartos Caballerías de Tierra y la Segunda que la Separan las Líneas Rojas Veintiocho y un Tercio. Levantado… en Junio de 1857.
Litografía entelada y barnizada, 86 x 79 cm. Partido en tercio superior.
La Hacienda de San Pedro Tenexac es una hacienda antigua localizada en el municipio de Terrenate, Tlaxcala. Surgió como una hacienda pulquera y ganadera en el Siglo XVII, durante el auge de las haciendas mexicanas como propietarias de grandes extensiones de cultivos. Se documenta que este lugar era frecuentado por los hijos de Porfirio Díaz para practicar la caza de venado en sus alrededores. El limpio entorno agreste y la belleza de la construcción de esta hacienda, ha servido como marco de escenario para la filmación de varias películas y telenovelas mexicanas. El monumento se encuentra muy bien conservado y desde 1982 está catalogado como Monumento Histórico de la Nación por el Instituto Nacional de Antropología e Historia. La hacienda, que además cuenta con una laguna, hoy en día aún se dedica a la cría de toro de lidia.
Estimado $ 12,000-16,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote